воскресенье, 3 августа 2014 г.

Польша


Польша – красивая страна с долгой и порой весьма тяжёлой историей.

Здравствуйте! В этой статье пойдёт речь о замечательной стране под названием Польша. В недалёком 2012 году судьба привела меня в это новое, для меня, место, где я и остался.

Страна, находится в центре Европы и граничит с Украиной – моей родиной.


Официальное название — Республика Польша (Rzeczpospolita Polska).

Польша занимает территорию 312 679 км², по этому показателю страна находится на 69-м месте в мире и 9-м в Европе. Численность населения — 38 млн. человек (33-я в мире). Страна разделена на 16 воеводств, которые в свою очередь делятся на повяты и гмины.


Польша является членом блока НАТО с 12 марта 1999 года, 1 мая 2004 года страна вступила в Евросоюз, 21 декабря 2007 года — в Шенгенскую зону.

Денежная единица — польский злотый.

Кстати, пока писал статью, друг принёс из магазина юбилейную монету "25 лет свободы", номиналом в 5 злотых, которые ему дали на сдачу.

Вот, как они выглядят:


А вот стандартная монета в 5 злотых:


Польский язык достаточно своеобразен и местами вызывает улыбку на лице. Множество шипящих звуков поначалу немного дезориентируют, но со временем начинаешь замечать достаточно знакомых слов. И тут нас ожидает сюрприз – эти слова имеют совершенно иное значение, относительно того, к которому мы привыкли.

Так слово “Owoce” (овоце), которое созвучно со словом „Овощи” на польском означает фрукты, „Sklep” (склэп) – магазин, „Magazyn” (магазын) – склад, „Uroda” (урода) – красота, „Dywan” (дыван) – ковёр, „Lustra” (люстра) – зеркала, „Zakaz” (заказ) - запрет.

Правда, весело!? Ещё веселее становится, когда едешь сразу на север или северо-запад Польши. 

Тут нас ждёт новый сюрприз. Даже если до приезда вы ознакомились с языком, изучив разговорники (в которых, чаще всего, сильно искажен перевод),  это не гарантирует того, что вы хоть что-то поймёте из разговора местных жителей. Особый говор, которых вводит в замешательство, так как кажется, что они говорят на всех европейских языках одновременно.

По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня, когда я приехал в Щецин (Szczecin)- город, который расположен в западно-поморском воеводстве на границе с Германией.

Кстати, почётными гражданами города являются Адольф Гитлер и Иосиф Сталин. А так же там родилась Екатерина II (1729)— императрица всероссийская (1762—1796). Вот такой вот город.
На севере Польши проживает этническая группа – Кашубы, которые имеют собственную культуру и особый диалект.  Их неофициальная столица — город Картузы.

Так же в Польше есть много мест являющихся объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Счёт им начинает исторический центр бывшей столицы Польши города Краков. Всего их насчитывается 14. Разбросаны они по всей Польше от дремучих лесов в «Беловежском национальном парке» (Białowieski Park Narodowy) и  до «Зала Столетия» (Hala Stulecia) в городе Вроцлав.

Немного поездив по Польше, у меня остались очень приятные воспоминания, которыми я, поделюсь с вами в рубрике «Польша».

P.S. Часть информации взята с "wikipedia"

1 комментарий: